SUN Telecom

光纖通訊整體解決方案供應商

 

電話+886 2 22229167

您當前的位置:首頁 > 行業新聞
 
光纖的分類

(1)按照傳輸模式來劃分

光纖中傳播的模式就是光纖中存在的電磁波場場型,或者說是光場場形(HE)。各種場形都是光波導中經過多次的反射和干涉的結果。各種模式是不連續的離散的。由於駐波才能在光纖中穩定的存在,它的存在反映在光纖橫截面上就是各種形狀的光場,即各種光斑。若是一個光斑,我們稱這種光纖為單模光纖, 若為兩個以上光斑,我們稱之為多模光纖。
 

單模光纖(Single-Mode) 單模光纖只傳輸主模,也就是說光線只沿光纖的內芯進行傳輸。由於完全避免了模式射散使得單模光纖的傳輸頻帶很寬因而適用與大容量,長距離的光纖通迅。單模光纖使用的光波長為1310nm或1550 nm。如圖1單模纖光線軌跡圖。
 

多模光纖(Multi-Mode) 在一定的工作波長下(850nm/1300nm),有多個模式在光纖中傳輸,這種光纖稱之為多模光纖。由於色散或像差,因此,這種光纖的傳輸性能較差頻帶比較窄,傳輸容量也比較小,距離比較短。
 

(2)按照纖芯直徑來劃分

● 50/125(μm)緩變型多模光纖;

● 62.5/125(μm)緩變增強型多光纖;

● 8.3/125(μm)緩變型單模光纖。

備註:50/62.5/8.3(μm)均為光纖光芯直徑數,125(μm)均為光纖玻璃包層的直徑數。
 

(3)按照光纖芯的折射率分佈來劃分

● 階越型光纖(Step index fiber),簡稱SIF;

● 梯度型光纖(Graded index fiber),簡稱GIF;

● 環形光纖(ring fiber);

● W形光纖。

備註:50/62.5/8.3(μm)均為光纖的光芯直徑數,125(μm)均為光纖玻璃包層的直徑數。

 



 
推薦產品
 
觸屏式光時域反射儀-SUN-OT4900

19"機架式光纜終端箱

光纜施工工具箱-SUN-TK100P

SUN-FS950_光纖熔接機

光纖可視故障定位儀(紅光筆)-SUN-VFL250

_×
請給我們留言

点击QQ给我发消息
產品選型


解決方案

產品名稱:
您的Email:
聯繫方式
留言: